Наследование по Завещанию


Что такое наследование по завещанию?

  Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти, оформленное надлежащим образом.   Завещание совершается лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Гражданин может завещать вс...
  Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти, оформленное надлежащим образом.   Завещание совершается лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления.   Наследодатель вправе без объяснения лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.   Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе.   Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение об имуществе, которое в момент совершения завещания ему не принадлежит. Если в момент открытия наследства такое имущество будет ему принадлежать, соответствующее распоряжение является действительным.   Наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать причины отмены или изменения.   Наследодатель не вправе возлагать на лиц, назначенных им наследниками в завещании, обязанность в свою очередь распорядиться определенным образом, завещанным им имуществом на случай их смерти.
Читать далее

Может ли завещание быть с условием?

  Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника.

  Противоправные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника или лишения права наследования, недействительны.

  Включенное в завещание условие, которое невыполнимо для наследника по состоянию его здоровья или в силу иных объективных причин, может быть признано недействительным по иску наследника.

Кто наследует часть имущества, оставшейся незавещанной?

  Часть имущества, оставшаяся незавещанной, распределяется между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 1141-1150 ГК КР.

  В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию.

Какие существуют общие правила касательно формы завещания?

  Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

  Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать...

  Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

  Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим лицом с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

  Лицо с ограниченными возможностями здоровья, которое в силу физических недостатков не имеет возможности собственноручно подписать завещание, имеет право подписать завещание с помощью факсимильной подписи в присутствии нотариуса или другого лица, уполномоченного удостоверять завещание. При этом подлинность факсимильной подписи, используемой лицом с ограниченными возможностями здоровья, должна быть нотариально удостоверена в установленном законом порядке, а в завещании должна быть сделана отметка об обстоятельствах, по которым была использована факсимильная подпись.

Не могут подписывать завещание вместо завещателя:

1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;

3) граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

4) неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание.

Читать далее