Порядок обращения за назначением пенсии


Каков порядок обращения за назначением пенсии?

  Застрахованные лица, имеющие право на пенсию по возрасту (за исключением имеющих право на пенсию по Списку N 2, за особые условия труда и работников текстильных производств), по инвалидности, по случаю потери кормильца, обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориально...

  Застрахованные лица, имеющие право на пенсию по возрасту (за исключением имеющих право на пенсию по Списку N 2, за особые условия труда и работников текстильных производств), по инвалидности, по случаю потери кормильца, обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление Социального фонда по месту жительства.

  Застрахованные лица, имеющие право на пенсии по Списку N 2, за особые условия труда и работники текстильных производств, обращаются с заявлением о назначении пенсии в администрацию предприятия по месту выработки большей части льготного стажа.

  В случае ликвидации, реорганизации предприятия, которое произвело капитализацию и передачу в Социальный фонд средств, предназначенных на выплату льготных пенсий, граждане, выработавшие необходимый стаж работы по Списку N 2, за особые условия труда и работники текстильных производств, обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление Социального фонда по месту жительства.

  Застрахованные лица, получающие пенсию на льготных условиях на предприятии, обращаются с заявлением о назначении второй страховой части пенсии СП2 в территориальное управление Социального фонда по месту жительства.

  Застрахованные лица, выработавшие льготный стаж по Списку N 2, работники текстильных производств предприятий, входивших в программу "PESAC", и предприятий, ликвидированных до 1996 года без правопреемника и капитализации средств, обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление Социального фонда по месту жительства.

  Застрахованные лица, имеющие право на пенсию за особые условия труда из числа летного и летно-испытательного состава, обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление Социального фонда по месту жительства.

  Застрахованные лица, проживающие в домах престарелых и инвалидов, обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление Социального фонда по месту нахождения дома престарелых и инвалидов, через администрацию этого учреждения.

  Застрахованные лица, находящиеся в следственных изоляторах и отбывающие наказание в исправительных учреждениях, обращаются с заявлением о назначении страховой части пенсии в территориальное управлениеСоциального фонда по месту жительства, через администрацию учреждения или доверенное лицо.

  В тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление о назначении пенсии подается в территориальное управление Социального фонда по месту жительства его родителями (усыновителями, опекунами, попечителями). При этом, если родители (усыновители, опекуны, попечители) несовершеннолетнего или недееспособного лица проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), с которым проживает несовершеннолетнее или недееспособное лицо.

  В том случае, если законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного лица является соответствующее учреждение, в котором несовершеннолетнее или недееспособное лицо постоянно пребывает, заявление о назначении пенсии подается в территориальное управление Социального фонда по месту нахождения этого учреждения.

  Несовершеннолетний, достигший 16-ти лет, вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца самостоятельно в территориальное управление Социального фонда по месту жительства.

  Застрахованные лица могут обращаться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее, установленного Законом Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании", без ограничения каким-либо сроком.

  Заявление о назначении пенсии по возрасту, в том числе и на льготных условиях, может быть подано и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

  Днем обращения застрахованного лица за назначением пенсии считается день приема органом, назначающим пенсию, заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте, и при этом прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления данного заявления.

  В заявлении о назначении пенсии установленного образца должен быть указан персональный идентификационный номер удостоверения социальной защиты застрахованного лица и данные паспорта.

  При отсутствии удостоверения социальной защиты заявитель должен обратиться в органы Социального фонда для его получения путем прохождения регистрации в системе персонифицированного (индивидуального) учета граждан Кыргызской Республики в целях обязательного социального страхования.

  К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены все необходимые документы для назначения пенсии.

  В случае, если в представленных документах для назначения пенсии и в данных персонифицированного учета отсутствуют необходимые данные для назначения пенсии, территориальное управление Социального фонда, назначающее пенсию, дает обратившемуся застрахованному лицу разъяснения о документах, которые он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за пенсией считается день приема заявления о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления данного заявления.

  Управления Социального фонда обязаны консультировать и оказывать помощь застрахованному лицу в получении и оформлении необходимых документов для назначения пенсии.

  Застрахованное лицо, обратившееся за пенсией, имеет право заблаговременно ознакомиться со сведениями, содержащимися в его личном страховом счете в порядке, предусмотренном Законом Кыргызской Республики "О персонифицированном (индивидуальном) учете граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования".

  В случае отсутствия в системе персонифицированного учета сведений, необходимых для назначения пенсии,управление Социального фонда уведомляет об этом заявителя, работодателя, разъясняет порядок и сроки их представления.

  Пенсионеры, переселившиеся из государств-участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, обращаются с заявлением о назначении пенсии в территориальное отделение Социального фонда по месту жительства. На основании заявления территориальным управлением Социального фонда делается запрос пенсионного дела с прежнего места жительства пенсионера. При наличии у заявителя пенсионного дела, оно прилагается к заявлению.

* Для получения дополнительной информации пройдите по ссылке http://socfond.kg/.

Читать далее