Установление отцовства


Какие существуют основания для государственной регистрации установления отцовства?

  Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  - совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

  - заявление об установлении отцовства отца ребенка,...

  Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

  - совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

  - заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 53 настоящего Закона;

  - решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

  В случае невозможности подачи совместного заявления об установлении отцовства родителями ребенка волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями отца или матери. Подлинность подписи на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. Заявление отца подается в орган записи актов гражданского состояния одновременно с заявлением матери. В заявлении должно быть выражено мнение отца и матери о присвоении ребенку фамилии. Присутствие одного из родителей при регистрации установления отцовства обязательно.

Читать далее

Где можно зарегистрировать установление отцовства?

  Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 56 настоящего Закона, - органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Каков порядок регистрации установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка?

  Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

  Совместное заявление об установлении отцовства может быть пода...

  Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

  Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

  В случае если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

  В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

  - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

  - фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

  - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства матери ребенка;

  - реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

  - фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

  - реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

  Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

  В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

  При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка - документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Читать далее

Каков порядок регистрации установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка?

  1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских...

  1. Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав с согласия территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда.

  2. Заявление отца об установлении отцовства подается им в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

  В таком заявлении должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и наличие обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи. В заявлении об установлении отцовства также должны быть указаны следующие сведения:

  - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

  - фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, реквизиты записи акта о его рождении;

  - сведения о документе, подтверждающем смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления места ее пребывания или лишение матери родительских прав;

  - фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

  - реквизиты документа, удостоверяющего личность отца.

  Заявитель подписывает заявление об установлении отцовства и указывает дату его составления.

  Одновременно с подачей такого заявления должно быть предъявлено свидетельство о смерти матери, вступившее в законную силу решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав либо решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания.

  3. При подаче отцом заявления об установлении отцовства в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, одновременно с заявлением должен быть представлен документ, выданный территориальным подразделением уполномоченного государственного органа по защите детей, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства.

Читать далее